Deutschland: Könige, Kaiser, Staatschefs

Karolingisches Reich

(Periode des Fränkischen Reiches)

Karolinger
768-814 Karl der Große
*747-04-02, +814-01-28, seit 800-12-25 römischer Kaiser
814-840 Ludwig der Fromme
*778, +840-06-20, seit 814 römischer Kaiser
843-876 Ludwig der Deutsche
*um 804, +876-08-28, ostfränkischer König
876-882 Ludwig III., der Jüngere
+882-01-20, ostfränkischer König
876-887 Karl III., der Dicke
*839, +888-01-13, seit 881 römischer Kaiser
887-899 Arnulf von Kärnten
*um 850, +899-12-08, seit 896 römischer Kaiser
900-911 Ludwig das Kind
*893, +911-09-24, ostfränkischer König

Römisch-deutsches Reich

Konradiner
911-918 Konrad I. (erster deutscher König)
+918-12-23

Ottonen (sächsisches Haus)
919-936 Heinrich I.
*um 875, +936-07-02

962-1806 Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation

Der Reichsname lautete seit dem 11. Jahrhundert "Römisches Reich", seit dem 13. Jahrhundert "Heiliges Römisches Reich", seit dem 15. Jahrhundert mit dem Zusatz "Deutscher Nation".

Ottonen (sächsisches Haus)
936-973 Otto I., der Große
*912-11-23, +973-05-07, seit 962 römischer Kaiser
973-983 Otto II.
*955, +983-12-07, seit 961 deutscher König, seit 967 römischer Kaiser
983-1002 Otto III.
*980, +1002-01-23, seit 996 römischer Kaiser
1002-1024 Heinrich II.
*973-05-06, +1024-07-13, seit 1014 römischer Kaiser

Salier (fränkisches Haus)
1024-1039 Konrad II.
*um 990, +1039-06-04, seit 1027 römischer Kaiser
1039-1056 Heinrich III.
*1017-10-28, +1056-10-05, seit 1046 römischer Kaiser
1056-1106 Heinrich IV.
*1050-11-11, +1106-08-07, seit 1084 römischer Kaiser
1106-1125 Heinrich V.
*1081, +1125-05-23, seit 1111 römischer Kaiser

Supplinburger
1125-1137 Lothar III.
+1137-12-03, seit 1133 römischer Kaiser

Staufer (Hohenstaufen)
1138-1152 Konrad III.
*1093 oder 1094, +1152-02-15
1152-1190 Friedrich I., Barbarossa
*um 1122, +1190-06-10, seit 1155 römischer Kaiser
1190-1197 Heinrich VI.
*1165, +1197-09-28, seit 1191 römischer Kaiser

Welfen
1198-1218 Otto IV. von Braunschweig
*um 1174, +1218-05-19, seit 1209 römischer Kaiser

Staufer (Hohenstaufen)
1198-1208 Philipp von Schwaben
*um 1180, +1208-06-21
1212-1250 Friedrich II.
*1194-12-26, +1250-12-13, seit 1220 römischer Kaiser
1250-1254 Konrad IV.
*1228-04-25, +1254-05-21

Interregnum
1247-1256 Wilhelm von Holland
*1227, +1256-01-28
1257-1274 Alfons X. von Kastilien
*1226, +1284-04-04
1257-1272 Richard von Cornwall
*1209, +1272-04-02

Verschiedene Häuser
1273-1291 Rudolf I. von Habsburg
*1218-05-01, +1291-07-15
1292-1298 Adolf von Nassau
*um 1250, +1298-07-02
1298-1308 Albrecht I. von Habsburg
*um 1250, +1308-05-01
1308-1313 Heinrich VII. von Luxemburg
*um 1275, +1313-08-24, seit 1312 römischer Kaiser
1314-1347 Ludwig IV., der Bayer (Wittelsbach)
*1287, +1347-10-11, seit 1328 römischer Kaiser
1314-1330 Friedrich der Schöne, von Österreich
*um 1286, +1330-01-13
1346-1378 Karl IV. von Luxemburg
*1316-05-14, +1378-11-29, seit 1355 römischer Kaiser
1378-1400 Wenzel von Luxemburg
*1361-02-26, +1419-08-16
1400-1410 Ruprecht von der Pfalz (Wittelsbach)
*1352, +1410-05-18
1410-1411 Jobst von Mähren
+1411-01-17
1410-1437 Sigismund von Luxemburg
*1361-02-15, +1437-12-09, seit 1433 römischer Kaiser

Habsburger
1438-1439 Albrecht II.
*1397-08-10, +1439-10-27
1440-1493 Friedrich III.
*1415-09-21, +1493-08-19, seit 1452 römischer Kaiser
1493-1519 Maximilian I.
*1459-03-22, +1519-01-12, seit 1508 deutscher Kaiser (erster "römischer" Kaiser ohne Krönung durch den Papst)
1519-1556 Karl V.
*1500-02-24, +1558-09-21, seit 1530 deutscher Kaiser
1556-1564 Ferdinand I.
*1503-03-10, +1564-07-25, seit 1558 deutscher Kaiser
- Deutsche Kaiser -
1564-1576 Maximilian II.
*1527-08-01, +1576-10-12
1576-1612 Rudolf II.
*1552-07-18, +1612-01-20
1612-1619 Matthias
*1557-02-24, +1619-03-20
1619-1637 Ferdinand II.
*1578-07-09, +1637-02-15
1637-1657 Ferdinand III.
*1608-07-13, +1657-04-02
1658-1705 Leopold I.
*1640-06-09, +1705-05-05
1705-1711 Joseph I.
*1678-07-26, +1711-04-17
1711-1740 Karl VI.
*1685-10-01, +1740-10-20

Wittelsbacher
1742-1745 Karl VII. Albrecht
*1697-08-06, +1745-01-20

Habsburg-Lothringer
1745-1765 Franz I. Stephan
*1708-12-08, +1765-08-18
1765-1790 Joseph II.
*1741-03-13, +1790-02-20
1790-1792 Leopold II.
*1747-05-05, +1792-03-01
1792-1806 Franz II.
*1768-02-12, +1835-03-02, seit 1804 als Franz I. Kaiser von Österreich

1871-1918 Deutsches Reich, Kaiser

Hohenzollern
1871-1888 Wilhelm I.
*1797-03-22, +1888-03-09, seit 1861 preußischer König
1888 Friedrich III.
*1831-10-18, +1888-06-15
1888-1918 Wilhelm II.
*1859-01-27, +1941-06-04

1871-1918 Deutsches Reich, Reichskanzler

1871-1890 Otto von Bismarck
*1815-04-01, +1898-07-30
1890-1894 Georg Leo Graf von Caprivi
*1831-02-24, +1899-02-06
1894-1900 Chlodwig Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst
*1819-03-31, +1901-07-06
1900-1909 Bernhard Fürst von Bülow
*1849-05-03, +1929-10-28
1909-1917 Theobald von Bethmann Hollweg
*1856-11-29, +1921-01-02
1917 Georg Michaelis
*1857-09-08, +1936-07-24
1917-1918 Georg Graf von Hertling
*1843-08-31, +1919-01-04
1918 Prinz Max von Baden
*1867-07-10, +1929-11-06

1919-1945 Deutsches Reich (Weimarer Republik), Reichspräsidenten

1919-1925 Friedrich Ebert
*1871-02-04, +1925-02-28
1925-1934 Paul von Hindenburg
*1847-10-02, +1934-08-02
"Drittes Reich":
1934-1945 Adolf Hitler
*1889-04-20, +1945-04-30
1945 Karl Dönitz
*1891-09-16, +1980-12-24

1919-1945 Deutsches Reich (Weimarer Republik), Reichskanzler

1919 Philipp Scheidemann
*1865-07-26, +1939-11-29 (SPD)
1919-1920 Gustav Bauer
*1870-01-06, +1944-09-16 (SPD)
1920 Hermann Müller
*1876-05-18, +1931-03-20 (SPD)
1920-1921 Konstantin Fehrenbach
*1852-01-11, +1926-03-26 (Zentrum)
1921-1922 Joseph Wirth
*1879-09-06, +1956-01-03 (Zentrum)
1922-1923 Wilhelm Cuno
*1876-07-02, +1933-01-03
1923 Gustav Stresemann
*1878-05-10, +1929-10-03
1923-1925 Wilhelm Marx
*1863-01-15, +1946-08-05 (Zentrum)
1925-1926 Hans Luther
*1879-03-10, +1962-05-11
1926-1928 Wilhelm Marx
*1863-01-15, +1946-08-05 (Zentrum)
1928-1930 Hermann Müller
*1876-05-18, +1931-03-20 (SPD)
1930-1932 Heinrich Brüning
*1885-11-26, +1970-03-30 (Zentrum)
1932 Franz von Papen
*1879-10-29, +1969-05-02 (Zentrum)
1932-1933 Kurt von Schleicher
*1882-04-07, +1934-06-30
"Drittes Reich":
1933-1945 Adolf Hitler
*1889-04-20, +1945-04-30 (NSDAP)
1945 Johann Ludwig Graf Schwerin von Krosigk
*1887-08-22, +1977-03-04

1949-1990 Deutsche Demokratische Republik (DDR), Staatsoberhaupt

1949-1960 Wilhelm Pieck
*1876-01-03, +1960-09-07
1960-1973 Walter Ulbricht
*1893-06-30, +1973-08-01
1973-1976 Willi Stoph
*1914-07-09, +1999-04-13
1976-1989 Erich Honecker
*1912-08-25, +1994-05-29
1989 Egon Krenz
*1937-03-19
1989-1990 Manfred Gerlach
*1928-05-08
1990 Sabine Bergmann-Pohl
*1946-04-20

ab 1949 Bundesrepublik Deutschland, Bundespräsidenten

1949-1959 Theodor Heuss
*1884-01-31, +1963-12-12
1959-1969 Heinrich Lübke
*1894-10-14, +1972-04-06
1969-1974 Gustav Heinemann
*1899-07-23, +1976-07-07
1974-1979 Walter Scheel
*1919-07-08
1979-1984 Karl Carstens
*1914-12-14, +1992-05-30
1984-1994 Richard von Weizsäcker
*1920-04-15
1994-1999 Roman Herzog
*1934-04-05
1999-2004 Johannes Rau
*1931-01-16, +2006-01-27
2004-2010 Horst Köhler
*1943-02-22
2010-2012 Christian Wulff
*1959-06-19
Joachim Gauck (seit 2012-03-18)
*1940-01-24

ab 1949 Bundesrepublik Deutschland, Bundeskanzler

1949-1963 Konrad Adenauer
*1876-01-05, +1967-04-19 (CDU)
1963-1966 Ludwig Erhard
*1897-02-04, +1977-05-05 (CDU)
1966-1969 Kurt Georg Kiesinger
*1904-04-06, +1988-03-09 (CDU)
1969-1974 Willy Brandt
*1913-12-18 (Herbert Ernst Karl Frahm), +1992-10-08 (SPD)
1974-1982 Helmut Schmidt
*1918-12-23 (SPD)
1982-1998 Helmut Kohl
*1930-04-03 (CDU)
1998-2005 Gerhard Schröder
*1944-04-07 (SPD)
seit November 2005 Angela Merkel
*1954-07-17 (CDU)


Burkhard Kirste, 1995-01-01, 2012-03-23